[Survivre] Quatre astuces pour dépenser moins et manger mieux

Petite table agrandit la maison.

PROVERBE FRANÇaIS

À ce qu’il paraît notre Empereur, avait la réputation de ne pas être un gros mangeur. Tant mieux pour lui… Mais il est vrai que parfois, nous les humbles, nous avons légitimement TRÈS faim. Et parfois, notre budget peut-être serré… Comment faire alors ?

Voici 4 bases qui peuvent peut-être vous aider.

1_Le matin : du maïs grâce aux « corn flakes »

Prix : 2€ le paquet de 800g dans l’hypermarché que je fréquente.

L’idée : c’est du maïs, donc :
_Si vous voulez acheter du maïs en conserve ou pot… C’est juste hors de prix. Donc c’est une bonne manière d’en manger sans se ruiner.
_Bien sûr on pense que c’est un produit que l’on mange au petit déjeuner. Mais en fait cela peut se consommer un peu quand vous voulez. Tant avec du sucré que avec du salé. Je rappelle que un tas de plat mexicains utilisent le maïs, donc là vous l’avez sous la main d’une certaine façon.
_Vous n’êtes pas obligé de prendre du lait avec. Moi je mets de l’eau et ça ne m’a jamais dérangé.

2_Le midi : du blé grâce à la baguette « tradition »

Prix : 2€70 les 4 baguettes « tradition » (3+1 gratuite) dans l’hypermarché que je fréquente.

L’idée :
_On peut vous dire ce que l’on veut, mais quand on a faim, on a faim !
_Si vous ne voulez pas trop maigrir, le pain, c’est la solution.
_Le pain, et les musclés en parlent trop peu, aide à prendre des formes.
_Ajoutez-y un bout de beurre salé et vous êtes sur l’autoroute du bonheur.
_Le pain, c’est un fétichisme comme un autre. Il y a des gens qui font leur petite enquête pour savoir quelle est la meilleure baguette de leur quartier.
_Pour beaucoup, la baguette tradition, c’est justement une tradition. Un moyen de se rassurer après une journée chaotique. Une psychothérapie « à pas chère ».

3_Le soir : des pommes de terre grâce à la purée

Prix : 1€50 le paquet de 500g de purée en poudre (4 rations) dans l’hypermarché que je fréquente.

L’idée :
_Soyons clair, au vu de l’électricité nécessaire pour cuire une vraie purée et l’eau dont vous auriez besoin : la purée en poudre est incontournable par rapport à la purée en provenance d’un bon gros sac de pommes de terre (plus cher en plus).
_Du reste, vous gagnerez beaucoup de temps pour la cuisson… Vous battrez même les célèbres nouilles instantanées.
_Avec un rien, vous pouvez en faire un repas différent à chaque fois.
Un peu de sel, de poivre, d’ail, de thym, de basilic (tout cela en poudre > + économique) et de beurre salé : vous verrez c’est un régal !
_Nos amis anglais, aiment y ajouter de la confiture (par exemple celle de la figue violette).

4_Quand vous voulez : « Mangez des pommes ! » comme disait Jacques Chirac

Anecdote :
_Monsieur Churchill, est-il vrai que une pomme par jour éloigne le médecin ?
Réponse de Churchill :
_Si on vise bien...

Prix : 3€50 le kilo (pour celles qui sont belles) dans l’hypermarché que je fréquente.

L’idée : bon on est d’accord que « 5 fruits et légumes par jour » c’est un fantasme ?
À moins d’enchaîner les cocktails et les ratatouilles…
Bref, la pomme à plusieurs avantages :
_Elle est pratique. Elle se conserve plusieurs jours. Et peut s’emmener partout.
_Esthétiquement, c’est joli.
_Cela se cuisine facilement.
_Cela peut servir à empoisonner votre belle-fille #BlancheNeige.
_Ce fruit sacré pour les Keltes est considéré bon pour la santé, la beauté et même la sexualité. C’est un fruit associé à Vénus (5 pépins > pentacle > un des symboles de Vénus). Vous pouvez l’associé à la cannelle (aphrodisiaque aussi).

E.D

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :